Ecosoft RObust - новое решение в сфере очистки воды для кафе, ресторанов, других коммерческих организаций.

\"robust\"

RObust объединило в себе наилучшее из инновационных разработок и обладает рядом преимуществ:
- Высокий уровень производительности;
- Низкий процент сливаемого конденсата;
- Сохраняет естественные характеристики вкуса и аромата напитка
- Снижает риск преждевременного выхода из строя оборудования, предотвращает появление накипи на оборудовании
- Высокая степень защиты .

Высокопроизводительная система обратного осмоса RObust за короткое время уже успела себя хорошо зарекомендовать в области очистки воды. Благодаря своей компактности и производительности RObust подойдет как для очистки воды в доме или коттедже, так и для кафе, ресторанов и коммерческих предприятий. Система фильтрации Robust легко и быстро подготовит воду для приготовления чая, кофе и других напитков.

Система обратного осмоса Rcosoft RObust отличается компактностью, а также привлекательным дизайном металлического корпуса, удобством использования и управления системы, высокой скоростью фильтрации и производительности.
Ecosoft RObust имеет следующие ступени очистки воды:
1-я - предварительная очистка, удаления механических примесей по типу песка, ржавчины и др. Фильтрующий элемент - картридж из вспененного полипропилена.
2-я - глубокая очистка, удаление мелких механических загрязнений, органики, хлора и хлорорганических соединений. Фильтрующий элемент - угольный картридж.
3-я - мембранная очистка воды. На данной ступени очистки установлены 3 мембранных элемента, каждый из которых находится в своем корпусе. Схема очистки на данном этапе следующая: после угольного картриджа вода поступает сразу на 2 мембраны производительностью 15,8 л/час. На данном этапе полученный в результате процесса обратного осмоса концентрат не сливается, а подается на третью мембрану аналогичной производительности. Очищенная в результате дополнительной фильтрации вода смешивается с пермеатом, полученным после двух первых мембран, а концентрат направляется в систему удаления стоков.
4-я - постфильтрация, улучшение качества вкуса и запаха воды. После данной ступени, вода готова для использования и приготовления разнообразных напитков.