Периодически на просторах интернета возникают интересные “водные” движения — есть последователи щелочной, кремниевой, магнитной, серебряной и еще многих других интересных разновидностей воды, которые могут быть как полностью безопасны, так и нести в себе определенные риски. “Сырая вода” - это довольно новый тренд, начавшийся в 2015-2016 годах в США, поэтому сейчас он только начинает просматриваться в русскоязычном сегменте Интернета.

На самом деле, кипячение — это самый простой процесс обработки воды, который позволит убить бактерии и удалить часть вредных примесей. Поэтому если вы решили использовать родниковую воду, ее действительно лучше прокипятить, чтобы избежать инфекционных заболеваний.

Чем опасна сырая вода?

Если вы решили набирать воду в каком-то определенном источнике, то должны быть уверены в качестве воды. Если источник в пределах населенного пункта, то есть вероятность, что исследования воды производит государственная лаборатория. Но так бывает не всегда, поэтому вероятнее всего вам придется брать инициативу в свои руки и отдавать воду на исследование ее химического и микробиологического состава. Стоит отметить, что производить исследования рекомендуется не реже, чем раз в сезон, поскольку в разные времена года состав сырой воды в водоемах может кардинально меняться в зависимости от осадков, температуры окружающей среды, аграрного сезона и удаленности от источника полей, в которые вносятся пестициды.

Где чистая вода?

Мы, как сторонники чистой и безопасной воды, является противниками питья воды из поверхностных источников, которые не проходят проверку качества регулярно. Но при этом, если чистота и безопасность воды достаточно высоки, то вода действительно может использоваться даже в необработанном виде. Например, в Исландии вода попадает в трубопровод прямо из ледников.