Практически у каждого среднестатистического жителя нашей страны вдоме установлен бойлер - это удобно, комфортно и экономно. Но также часто, практический каждый из пользователей этой водонагревательной техники сталкивается с неприятным запахом воды из бойлера. И тут уже использование бойлера становится не таким комфортным, еще и сам агрегат может оказаться под угрозой поломки.

Давайте разберемся, откуда и почему появляется этот неприятный запах и, самое главное, как с ним бороться или и вовсе предотвратить его появление.
Итак, одна из причин - микробиологические обростания.

Они могут возникнуть в водосборнике бойлера, если вы:

  • используете его крайне редко, например, при отключениях централизованного водоснабжения или на даче в летний сезон;
  • поддерживаете экономичный режим нагрева до 50 – 60 °С.

В таком случае образуется благоприятная среда для размножения микроорганизмов, которые при отмирании и выделении продуктов жизнедеятельности вызывают неприятный запах воды. Обычно характерным есть тухловатый или гнилостный запахи. Серные бактерии, которые отлично развиваются в условиях недостатка кислорода восстанавливают сульфаты из воды до сероводорода. Они полностью безопасны для человека, но при этому серные соединения выделяемые в процессе их жизнедеятельности усугубляют коррозию.

В таком случае должен помочь прогрев бойлера до максимально-высокой температуры и слив воды, возможно эту операцию придется произвести несколько раз. Если это не помогло, то понадобится квалифицированная промывка. Если же запах не исчез, то причину нужно искать далее

Ещё одна причина - реакция анода с сульфатами.

Сероводород получаемый в следствии реакции магниевого анода с сульфатами из воды. Если холодная вода не имеет характерного сероводородного запаха причина скорее всего именно в этом.

Проверить, действительно ли причина в аноде, можно временно выкрутив его. Если запах исчезнет, то нужно просто заменить его на цинковый, алюминиевый или титановый. Эти металлы не реагируют с сульфатами. Работать без анода бойлер не может. Это приведет к быстрому кородированию бака, особенно в местах сварки швов. На рисунке показан новый и отработанный магниевый катод.

Третья распространненая причина появления непряитного запаха - качество водопроводной воды.
При повышении температуры воды растворимость большинства летучих органических веществ снижается и они начинают выделяться. В следствии может ощущаться ароматический, лекарственный запах. Это говорит о загрязнении воды органическими веществами (фенолы, хлорорганические вещества и пр.). В данном случае вы должны понимать, что вода содержит повышенное содержание таких веществ и ее нельзя употреблять для питья, но для бойлера она безопасна. Вы можете помочь себе в данном случае только установив угольный фильтр для воды.

Что касается сероводородного запаха, то такая вода будет иметь запах сразу на выходе из скважины, поэтому если изначально вода не имеет запаха сероводорода, то причина не в свойствах воды. Удалить запах “тухлых яиц” помогут каталитические материалы.

И напоследок, это проблемы водопроводной сети.
Помимо бойлера, бактерии вполне могут размножаться в трубах водораспределительной сети. В таком случае вода тоже будет иметь неприятный запах еще до бойлера. Точно проверить наличие в воде пахнущих примесей можно путем закупоривания воды в пластиковой бутылке, оставив ее на сутки отстояться.

Это обеспечит более яркий запах и ответ на вопрос о том, почему в бойлере воняет вода. В данном случае вам скорее всего поможет небольшой фильтр на входе воды в систему.

Если вы уже узнали почему заванивается вода в бойлере, поговорим о том, что можно сделать, чтобы избежать этого.

Как избежать запаха?

  • Если используете экономический режим, старайтесь иногда прогревать бойлер до температур более 55°С, чтобы избежать обрастаний.
  • Установите перед бойлером механический фильтр, так как любые частицы являются хорошим субстратом для прикрепления бактерий;
  • Установите фильтр от накипи, так как помимо снижения энергоэффективности, шероховатости образованные карбонатами кальция и магния являются базой для закрепления колоний микроорганизмов;
  • Производите плановую промывку бойлера раз в 6 – 12 месяцев — она избавит вас от осадков и накипи;
  • Если анод износился или создает запах, замените его.