Практически все водоочистные сооружение включают этап дезинфекции, который предназначен для инактивации патогенных микроорганизмов. Этот процесс может включать разные дезинфицирующие агенты, такие как хлор, озон, хлорамин и ультрафиолетовое обеззараживание. Но в результате реакций между хлором и органическими веществами в воде образуются канцерогенные соединения.

Возникает вопрос нужен ли хлор для защиты здоровья человека?

Сравнение данных о вспышках заболеваний, которые связанны с водой в разных странах показывает, что, например, Нидерланды, страна которая не использует хлор в системах водоснабжения, имеют низкий риск заболеваний, которые возникают из-за воды.Таким образом, можно сделать вывод, что системы с использование дезинфицирующих средств пролонгированного действия не обязательно безопаснее, чем без него.  

Одним из ключевых отличий между странами может быть состояние у условия эксплуатации труб водораспределительной системы. В целом, страны, которые вкладывают средства в модернизацию своих водораспределительных систем, чтобы ограничить случаи загрязнения в результате поломок, не имеют отложений, которые могут спровоцировать вторичное заражение воды. 

Одна из идей состоит в том, что станции подготовки питьевой воды должны рассмотреть варианты выхода за границы идеи использования такого дезинфицирующего средства как хлор и вместо этого сосредоточится на качестве обслуживания,замены старых водопроводных сетей и модернизации этапов очистки воды. Это будет способствовать ограничению влияния опасных продуктов хлорирования на здоровье во время безопасной доставки воды потребителям.