Обратный осмос – это современный метод фильтрации проточной воды, в процессе которого загрязненный раствор под давлением пропускается через специальную синтетическую полупроницаемую мембрану, в которой задерживаются минеральные соли и примеси. Такой способ очистки позволяет системе обратного осмоса обеспечивать наиболее эффективную фильтрацию воды, благодаря чему это оборудование широко применяется как в бытовой, коммерческой, так и в промышленной деятельности (медицинской и фармацевтической, пищевой, технической и мн. др.).

Особенности функционирования системы

Для получения высокой степени очистки воды система обратного осмоса оснащена несколькими модулями, каждый из которых отвечает за выполнение определенного предварительного этапа очистки. Завершающим и основным фильтрующим элементом выступает синтетическая мембрана, которая обеспечивает идеальный результат отсеивания любых загрязняющих веществ, размеры которых больше размера молекулы воды.

В большинстве случаев стандартная комплектация обратного осмоса состоит из таких элементов:

  1. Механический фильтр. Отсеивает нерастворимые примеси ржавчины, песка, глины, грязи и др.
  2. Сорбционныйфильтр. Угольный элемент поглощает органику и соединения свободного хлора. Как правило, систему комплектуют двумя угольными картриджами.
  3. Обратноосмотическая мембрана. Удаляет растворенные соли и другие оставшиеся загрязнения.

В результате получается полностью очищенная и лишенная примесей вода, которую можно применять в бытовых или промышленных целях.

Для установки в квартирах и домах системы обратного осмоса дополнительно комплектуются пост-угольными фильтрами (для приятного запаха и привкуса воды) и минерализаторами – специальным картриджем, который обогащает воду необходимыми для человека полезными минералами.

Насос для обратного осмоса

Одним из важных условий, необходимых для поддержания корректной работы системы обратного осмоса, является стабильное магистральное давление не менее 2,9 атмосферы. В случае отсутствия таких показателей требуется дополнительная установка специального напорного оборудования для повышения давления.

Чаще всего такая необходимость возникает у жителей многоквартирных и частных домов – нижние этажи в большинстве случаев имеют недостаточные показатели магистрального давления.

Обратный осмос с насосом имеет свои достоинства перед оборудованием, подключенным напрямую к магистральной сети:

  • система обеспечена постоянным давлением жидкости;
  • насос гарантирует быстрое наполнение резервуара и стабильный поток воды;
  • оборудование может обеспечивать несколько потребителей в сети;
  • при достаточном давлении обратноосмотическая мембрана сбрасывает в дренажную систему минимальное количество загрязненной воды.

Сейчас обратный осмос с насосом является наиболее эффективной системой фильтрации воды – такое оборудование способно очищать жидкость на 99% от примесей, делать воду вкусной и полезной.

Выбор и установка системы обратного осмоса с насосом – важное решение, которое напрямую повлияет на качество вашей жизни. Подобрать и купить очистительную систему можно в нашем магазине ООО «ИВИК Формула Воды». Представленное в ассортименте оборудование позволит вам провести эффективную очистку воды от всевозможных примесей и загрязнений, позаботиться о безопасности и здоровье своей семьи.