Так уж сложилось, что многие заботятся об очистке только холодной воды. Забывая, что и горячая также содержит много загрязнителей. Они негативно воздействуют на бытовую технику, сантехнику, кожу и волосы человека (при приеме душа). Поэтому мы решили рассказать, как выбрать фильтр для горячей воды. Благо, на профильном рынке очистительного оборудования присутствуют подобные модели. Они помогают устранить загрязнители и обеспечивают защиту бытовой техники, что положительно сказывается на сроках ее работы. Хорошие отзывы заслужили магистральные фильтры для горячей воды, устраняющие хлор, органику, механические частицы.

Какой фильтр для горячей воды лучше: давайте разбираться

Нужно понимать, что такое очистительное оборудование является магистральным. То есть, его обязательно нужно врезать в трубопровод. Все модели разделяются на две категории в зависимости от типа материала, из которого они изготовлены – это:

  • пластик;
  • металл.

Также предусмотрена классификация очистительного оборудования в зависимости от особенностей функционирования и эксплуатации:

  • оснащенные колбой, в которую помещен сменный картридж;
  • промывная колба с особым клапаном, который выполняет промывку фильтра и продлевает ресурс очистительного элемента;
  • полноценная система с автоматическим модулем промывки (например, она может быть оснащена таймером, который периодически запускает промывочный процесс).

Какой фильтр для горячей воды лучше однозначно сказать нельзя. Все зависит от определенных особенностей. О них – ниже.

Как проводится обслуживание фильтров горячей воды

Если вы выбираете фильтр для воды проточный магистральный для квартиры, какой лучше будет зависеть от того, какие требования вы предъявляете к обслуживанию системы. Так, наиболее простой в ежедневной эксплуатации – фильтр с функцией автоматической промывкой очистительного элемента. Вам не придется следить за ним, ведь система автоматически будет сама проводить промывку, тем самым возвращая эффективность оборудованию.

Впрочем, и простая промывная колба с клапаном не такая уж и сложная в использовании. Достаточно просто периодически поворачивать клапан и фильтр будет промываться. А если говорить об обычных колбах, то они, в зависимости от модели, могут быть оснащены очистительными элементами двух типов:

  • либо сеткой;
  • либо нитяным картриджем.

Сетчатый элемент промывается самостоятельно – нужно вынимать его и чистить. А вот нитяные картриджи необходимо периодически менять. Поскольку они одноразовые и рассчитаны на определенный срок службы. Кроме того, указывать на необходимость смены картриджа может и снизившийся напор воды.

Что еще нужно учитывать при выборе фильтра горячей воды

Если вы выбираете фильтр для воды проточный магистральный, какой лучше будет зависеть от таких факторов, как:

  • уровень загрязнения воды;
  • предполагаемый объем водопотребления;
  • степень очистки.

Поэтому предварительно рекомендуется провести анализ воды, а также провести расчеты предполагаемого водопотребления. Эти данные помогут вам понять, какой именно фильтр следует выбирать. Также помогут с выбором специалисты. Например, компании Filter.ua – здесь работают опытные профессионалы, которые подскажут, какую именно модель приобрести. В каталоге компании представлен огромный выбор моделей от таких известных производителей, как:

  • Aquafilter;
  • Наша Вода;
  • Ecosoft и других.

Также на сайте компании можно заказать расходные материалы, картриджи. Доставка осуществляется во все регионы Украины.