Тот факт, что качество воды влияет на вкус и аромат напитков, в частности и кофе, является неоспоримым. Настоящие ценители ароматного кофе сразу почувствуют посторонний вкус в своей чашке. Поэтому перед приготовлением кофе, необходимо очищать воду. У тех, у кого дома профессиональные кофеварки подтвердят, что неоднократно замечали осадок на резервуаре для воды в своей кофеварке. Все из-за использования обычной водопроводной воды.

Не только хлор может испортить качество кофе. Все мы знаем, что неочищенная вода может содержать и другие опасные примеси, которые могут сделать вкус кофе невыносимым. Настоящий враг для Вашей кофе машины - это жесткая вода. Именно вода с высоким содержанием кальция и магния может вывести из строя Ваше кофейное устройство.

Так какая вода лучше всего подходит для приготовления кофе?

Для вкусного кофе вода должна быть:

  • Оптимальной кислотности. Вода с высоким содержанием pH сделает кофе горьким.
  • Диапазон щелочности в пределах 70-80мг/л. Правильный уровень щелочных кислот сделает кофе по мере насыщенным.
  • Уровень минерализации. Иными словами содержание солей в воде. Такой фактор определит общий вкус кофе. Если говорить о норме, то это около 150 мг/ дм3.
  • Магний. При использовании воды с низким содержанием магния Вы не почувствуете все нотки сорта кофейного зерна. Здесь необходимо найти золотую середину.
  • Кальций. Содержание солей кальция должно колебаться в пределах 50-70 мг/л. Кальций определяет кислотность кофе в зависимости от степени обжаривания зерна.

Как насчет чая?

Конечно, не все любят кофе. Для хорошего вкуса и аромата чая, не менее важное качество воды, с которой его заваривают. Идеальная вода для чая должна быть без опасных примесей, не жесткая и без постороннего запаха. Знали ли Вы о том, что нельзя заваривать чай кипятком? Слишком горячая вода обезвредит все полезные свойства чая. Прежде чем заваривать, вода должна остыть до температуры около 80°.

Прежде чем выбрать систему очистки, необходимо сделать анализ воды. Проанализировав уровень содержания каждого компонента, гораздо легче выбрать систему. Руководствуясь опытом, рекомендуем выбирать фильтры обратного осмоса. Высокий уровень очистки воды залог вкусного кофе и чая.