Очень часто в практике мы сталкиваемся с тем, что колбы фильтров для воды выходят из строя, лопаются. Чтобы избежать такой неприятности, которая не только выводит водоочистное оборудование со строя, а также может привести к не желаемым бытовым неудобствам стоит разобраться с основным их причинами.

Итак, одной из причины может быть перепад давления в водопроводной системе. Чаще всего это связанно с повышением давления в системе водоснабжения, что влечет за собой создание гидроударов в трубе. Для того чтобы это избежать, перед установкой фильтра, специалист должен замерить давление и в случае превышения допустимых норм, установить перед фильтром редуктор давления.

Следующая проблема чаще всего случается в частных домах или у владельцев дачных участков. Речь пойдет о заморозках. В том случае, если вы используете воду (и фильтр соответственно) только весна-лето-осень, а в зимнее время оставляете фильтр перезимовать, то следует слить всю воду с фильтра. Так как, если в колбе останется вода, при замерзании она расширится и приведет к появлению трещин на колбе или же просто разорвет её.

Трещины также могут возникать, если при замене фильтрующего материала колбу стали закручивать не по резьбе. Во избежание подобного, всегда лучше обратиться в сертифицированный сервисный центр, который профессионально, быстро и без всяких проблем произведет замену картриджей, а также проведет полное обслуживание системы фильтрации.

Деформация колбы и трещины могут случиться, если во время эксплуатации были нарушены температурные нормы, особенно если вода имеет температуру выше допустимой. Но, чаще всего это может случиться с фильтрами низкого качества, так как для их производства используется пластмасса низкого качества. Часто производители фильтров преднамеренно используют менее качественные материалы производства и таким образом удешевляют стоимость самого фильтра. Поэтому, при выборе фильтра, всегда стоит обращать внимание на качество пластмассы (прочность, запах, цвет и т.д.).

Если все же вам не удалось избежать поломки колбы, вы всегда можете обратиться в сервисную службу нашей компании или же к менеджеру по водоподготовке, и они помогут вам подобрать и заменить колбу вышедшею из строя.