Необходимость использования накопительного бака в составе системы обратного осмоса обусловлена невысокой производительностью бытовых обратноосмотических мембран. Например, если в системе установлена мембрана TW30-1812-50 производительностью 7,9 литров в час, то стакан объемом 200 мл будет наполняться более полутора минут. Накопление воды в мембранном баке позволяет обеспечить достаточную скорость подачи питьевой воды из крана потребителю.

Бак соединяется с выходом мембраны через специальное устройство, называемое авторегулятором, и обратный клапан, встроенный в фитинг, который вкручивается в выход корпуса мембраны. После авторегулятора устанавливается тройник, через который бак подключается к модулю фильтрации с помощью желтой трубки. После наполнения бака авторегулятор перекрывает подачу воды из префильтров на мембрану, и система отключается от водопровода. После открытия крана для очищенной воды давление воды в накопительном баке падает, авторегулятор автоматически открывает подачу воды из префильтров на мембрану и снова начинается процесс очистки воды и наполнения накопительного бака. Очищенная вода из накопительного бака подается потребителю через специальный кран-фасетку, устанавливаемый рядом с краном водопроводной воды на мойке.

Существуют различные типоразмеры накопительных баков, позволяющие сделать выбор комплектации системы в зависимости от потребления воды. Системы обратного осмоса большинства производителей комплектуются водо-воздушными баками, в которых очищенная вода при открытии крана вытесняется давлением воздуха над мембраной. У некоторых производителей можно встретить водо-водяные баки. В их конструкции вытеснение очищенной воды происходит под действием давления водопроводной воды. Преимуществом систем с таким баком является компактность. Недостатки подобного решения – меньший эффективный объем бака, а также невозможность отбора очищенной воды при падении давления в водопроводе, например, при отключении воды.