Факт того, что человек на 80% состоит из воды всем известен и неоспорим. О важности поддержания этого водного баланса сказано также много. Ведь от этого зависит и здоровье человека, и его умственная деятельность. Бытует мнение, что в среднем человек вдень должен выпивать около 1,5 - 2 литра в день.Но стоит отметить, что воду нужно пить не ради того чтобы пить воду, а для поддержания водного баланса. Как определить нормальный ли водный баланс у тебя? Достаточно ли воды ты пьешь? О недостатке воды в организме свидетельствуют ряд признаков, которые вы и сами легко можете заметить: недомогание и усталость, раздраженность, теряется концентрация внимания, появляется жажда. Но, ваша зада предотвратить жажду, сработать на опережение и тогда вы избежите появления симптомов, но что немаловажно, сможете избежать появление/развитие сердечно-сосудистых заболеваний, болезней почек и др.

Как же избежать жажды? Следует придерживаться некоторых правил потребления воды и ваш организм скажет вам спасибо.

1. За минут 30 до еды, выпейте стакан воды. Во-первых, это утолит чувство голода и убережет вас от переедания. Во-вторых, поможет пище быстрее перевариться. Старайтесь не пить в течении часа после приема пищи.

2. Старайтесь употреблять воду комнатной температуры (не холодную). Холодная вода может привести к набору лишнего веса, так как она сокращает пребывание пищи в желудке и комом переносит его в кишечник, таким образом вскоре после еды вы можете почувствовать снова чувство голода.  

3. Пейте только чистую воду. Так вы сможете принести больше пользы своему организму и получить больше удовольствия от ее употребления. Не стесняйтесь в ресторане или кафе попросить стакан чистой воды - это полезнее и дешевле других напитков. Для того, чтобы у вас дома всегда была чистая вода, используйте фильтр для воды.

4. Для того, чтобы употребление воды стало более приятным, можете добавить в неё кусочек лимона/лайма или листочек мяты. От этого она не потеряет свои

 свойства, но вкус станет приятнее.

5.  Сократите потребление газированной воды, а лучше и вовсе от нее отказаться (минеральная вода может быть без газа). Газировка провоцирует появление отрыжки, вздутие живота и газиков.

6. Старайтесь контролировать количество выпитой воды за день. Существует мнение экспертов, что необходимо выпить 1,5 - 2 литра воды в день, но есть случаи, когда этого количества недостаточно для поддержания водного баланса организма.

Не забывайте, что во время тренировок нашему организму необходим больший запас воды, так как она выходит вместе с потом. Также и в жаркую пору, когда человеку свойственно повышенное потоотделение, стоит пересмотреть и увеличить количество воды, чтобы поддерживать водный баланс организма. Обратите внимание, что в холодное время года, часть воды уходит вместе с паром изо рта, поэтому перед выходом на улицу не забудьте пополнить свой водный баланс. Ещё, во время болезней (температура, диарея/рвота и др.) следует пополнять организм чистой водой, дабы избежать обезвоживания.

Будьте всегда здоровы и пейте только чистую воду!