О том, что обратный осмос наиболее совершенная форма для очистки воды известен всем и неоспорим. Но, тем не менее, вопросов не становится меньше и мало кто знает, как же работает обратный осмос и что это в принципе такое за чудо фильтрация.

В основе обратного осмоса лежит такое известное явление в природе как осмос. Его мы можем наблюдать, если рассмотреть систему из двух камер, которые разделены полупроницаемой мембраной. В одной из них раствор соли, а в другой чистая вода, молекулы которой будут перемещаться через мембрану в солевой раствор, повышая уровень жидкости в камере. Разница в высоте уровней воды и солевого раствора обусловлена силой, под действием которой молекулы воды проникают через мембрану. Эта сила непосредственно связана с осмотическим давлением, зависящим от концентрации растворенных в воде примесей.

Если приложить к солевому раствору давление, равное его осмотическому давлению, система придет в равновесное состояние, и процесс осмоса прекратится. А в случаи, если давление, приложенное к солевому раствору будет больше осмотического давления, то молекулы буду двигаться от с камеры солевого раствора к чистой воде – этот процесс и лежит в основе очистки воды методом обратного осмоса.

Сердцем фильтров обратного осмоса является тонкопленочная композитная мембрана, которая имеет тонкий барьерный слой. Поры поверхности барьерного слоя равны 0,0001 мкм, что позволяет пропускать только молекулы воды и на 99% удаляет возможные примеси, бактерии и микробы.

Вода при прохождении через мембрану разделяется на два потока: пермеат (очищенная вода) и концентрат (поток воды насыщенный примесями и загрязнениями). Очищенная вода проходит последний этап постфильтрации и поступает к потребителю, в то время как концентрат сливается в канализацию.

Обратный осмос применяется для очистки воды в разных сферах:

- для бытовой очистки;
- для кафе, ресторанов, кофеен
- для баз отдыха, гостиниц
- для промышленности.

Заказывайте только качественные сертифицированные фильтры обратного осмоса на нашем сайте в разделе бытовых фильтров и промышленных систем очистки воды.