В системах обратного осмоса часто наблюдаются микробиологические обрастания. Чаще всего можно встретится с ними в колбах префильтров, трубках стока концентрата, реже на поверхности мембранного элемента или накопительного бака при длительной эксплуатации. Минерализаторы и постфильтры крайне редко подвержены этой проблеме, поскольку на них подается уже стерильная вода очищенная мембраной.

Для того, чтобы избежать упомянутых выше неприятностей, мы рекомендуем производить дезинфекцию каждые пол года.

роцесс включает в себя ряд операций. (1) Для начала перекройте краны на баке и водопроводе, (2) спустите остатки жидкости из системы и извлеките картриджи предочистки и (3) плоскогубцами извлеките обратно осмотическую мембрану и положите ее в холодильник. (4) Вкрутите колбу номер два и три по ходу течения воды и (5) подсоедините белую трубку к тройнику вместо постфильтра. (6)Внесите в первую колбу обеззараживающую хлорную таблетку или налейте 50-60 мл хлорсодержащего отбеливателя, после вкрутите ее в базу. (7)Подождите 15 минут и откройте краны подачи и питьевой. (8)Когда услышите хлорный запах опять перекройте все краны и подождите 2-3 часа. (9)По истечению этого времени, нужно открыть кран на мойке и дождаться исчезновения запаха хлора. После чего (10) монтируйте все фильтроэлементы и откройте подачу и слив жидкости. Нужно вылить 14-20 литров, т.е не менее двух баков.

Что касается дезинфекции накопителя, ее можно производить вместе со всей системой, а можно и отдельно. Для этого нужно (1) перекрыть подачу воды на фильтр и слить ее остатки. (2)Перекройте кран бака. (3)Удалите картриджи предочистки и закрутите 2 и 3 колбы. Потом (4) отсоедините трубку бака от тройника ведущего к постфильтру и прикрепите ее к фитингу третьей колбы. (5) В первый фильтр-колбу внесите хлорную таблетку, подождите 15 минут и (6) откройте подающий кран на 5-7 минут. (7)Закройте шаровый кран бака и оставьте его на два часа. После (8) отключите белую трубку фитинга третьей колбы и слейте воду из бака. (9) Подключите трубки в привычном порядке и установите картриджи. (10)Возобновите стандартное подключение трубок и слейте 24 - 50 литров воды (не менее 3 баков).

Помимо шестимесячного срока, нужно производить обеззараживание установки после более чем двухнедельного простоя.

При своевременном обеззараживании и замене картриджей вы сможете избежать появления налета на поверхности корпусных деталей.

Источник: ecosoft.ua