Жесткая вода характеризуется наличием в ней солей кальция и магния в сочетании с солями железа.

Для того чтобы понять, что у Вас дома или же на производстве жесткая вода не обязательно проводить профессиональный анализ воды. Наличие в воде солей жесткости кальция и магния, а также извести и железа проявляется на бытовых приборах и бытовой технике в виде накипи, на кране и мойке появляется белый налет. Жесткая вода также негативно влияет на здоровье и самочувствие человека. Но, справиться с проблемой жесткой воды можно в домашних условиях не прибегая к профессиональному оборудованию для умягчения.

Итак, самый распространенный способ – кипячение. Воду следует кипятить не менее 45 минут, после чего оставить ее на пару часов для охлаждения и образования осадка. Но этот метод наименее эффективный, так как он не предотвращает появление накипи, не удаляет соединение солей жесткости. Также, кипячение занимает много времени, поэтому использовать такую методу имеет смысл только для питьевых или же бытовых целей.

Еще один из популярных способов умягчить воду это использование щелочей: сода, нашатырный спирт и т.д. Добавив 1 чайную ложку соды на 4 стакана воды можно избавиться от солей жесткости, но, опять-таки, не в полной мере.

Также, для профилактики и для устранения накипи на стиральной и посудомоечной машине, чайнике и других бытовых нагревательных бытовых прибора используют лимонную кислоту и уксус. Но такое мероприятие имеет постоянный характер, для профилактики 1-2 раза в полгода.

Но избавиться от солей жесткости на 100%, обеспечить чистой и мягкой водой весь дом, можно использовав специальные фильтры-умягчители. Внешне они выглядят как урна или колонна, благодаря компактности, легко поместятся в ванной комнате. Работают такие фильтры на основе специальной фильтрующей засыпки – ионообменной смолы. В процессе фильтрации ионы кальция и магния заменяются на ионы натрия. В процессе очистки воды в слое фильтрующей засыпки накапливаются соли жесткости, и для восстановления ее работоспособности происходит процесс регенерации с использованием раствора таблетированной соли.

Профессиональные фильтры для умягчения воды продлевают срок эксплуатации бытовой техники, сантехники, положительно влияют на состояние кожи и волос, а также позволит сэкономить на расходах моющих средств и стирального порошка.

Рекомендация: для питьевой воды используйте дополнительно систему обратного осмоса. Использование обратноосмотических систем обеспечит чистой водой всю семью, а приготовленные напитки и еда удивят вас своим натуральным вкусом и ароматом.