то такое TDS-метр?

TDS (Total dissolved solids) в переводе с английского — суммарное количество растворенных веществ в ионной форме: кальция, магния, натрия, калия, карбонатов, сульфатов, хлоридов, ионов тяжелых металлов, некоторых органических ионов и пр.

Этот прибор называют еще солемером, потому что он обозначает общее количество солей в растворе, и кондуктометром, потому что на самом деле он измеряет электропроводность раствора (меньше минералов — меньше электропроводность), а уже потом конвертирует ее в показатели солесодержания - ppm (parts per million) и мг/л.

Большинство продавцов бытовых приборов рассказывают о том, что этот чудо-инструмент способен определить качество воды. Но тут есть немного манипуляции — общее солесодержание это лишь один из более чем 70 параметров, которые нормируются для питьевой воды. Действительно этот показатель важен, но сам по себе не может сказать ни о чем. Согласно государственному стандарту на питьевую воду, рекомендованные границы общего солесодержания составляют 200 - 500 мг/л, а допустимые - 1000 мг/л, в редких случаях 1500 мг/л. Но беда в том, что в эти 500 ppm могут входить как безопасные и полезные минералы, так и опасные ионы тяжелых металлов.

Примерно раз в месяц в гневных отзывах на сайте можно услышать: “Ваш фильтр не очищает воду, я измерил показатели специальным прибором, а она такая же, как до фильтра”. В процессе выяснений обычно оказывается, что прибор — это ТДС-метр, а меряют солесодержание после тройного фильтра, который удаляет большинство солей по принципу ионного обмена, то есть на место вредных ионов приходят безвредные, соответственно, и показатель общего солесодержания тоже не меняется.

Что такое pH-метр?

Этот прибор предназначен для определения водородного показателя, который характеризует кислотно-щелочное равновесие в растворах. Измеряет pH-метр электродвижущую силу (ЭДС) раствора и конвертирует ее в показатель pH.

Шкала уровня pH составляет 14 единиц: от 0 до 14, где 0 - 7 - кислая среда, 7 - нейтральная, и 7 - 14 - щелочная. Для поверхностных вод характерны показатели от 6 до 9, предельно-допустимые показатели для питьевой воды — 6,5 - 8,5, оптимальным будет показатель, который близок к нейтральному значению — 7.

В бытовых условиях pH-метр вообще не несет практически никакой смысловой нагрузки, полезен он разве что для собственников аквариумов и бассейнов. Что в первом, что во втором случае важно поддерживать уровень pH, иногда с помощью добавления специальных реагентов. В последнее время эти приборы стали покупать любители щелочной воды.

Используя pH-метр в быту, нужно всегда брать во внимание тот факт, что этот прибор требует постоянной калибровки, и если настройки сбились, он может удивить вам непредвиденными значениями. А еще стоит добавить, что полоски из лакмусовой бумаги будут не менее эффективны и зачастую более информативны в быту, аквариумисты и собственники бассейнов начали использовать их еще до появления на рынке большого ассортимента бытовых pH-метров.

Что такое ОВП-метр?

Окислительно-восстановительный или Redox-потенциал воды — это значение, которое уже много лет применяется в химической технологии для оценки наличия в воде или растворах веществ, способных к окислению и восстановлению друг друга. В оценке качества питьевой воды данный показатель не используется, но после ряда публикаций про окислительно-восстановительный потенциал любители нетрадиционной медицины начали использовать его как показатель, определяющий “живую” и “мертвую” воду.
Фактически ОВП-метр является вольтметром, он измеряет электродвижущую силу, которая вызывается электронами, перемещающимися от восстановителя к окислителю в жидкой среде.

Тест-полоски для определения качества воды

Такой метод экспресс-тестирования основан на полуколичественном определении веществ, когда на бумагу вносится определенное количество реагента и при внесении ее в воду, вещество на носителе меняет свою окраску. После этого бумага сравнивается с разноцветной шкалой сравнения, по которой определяется диапазон концентраций вещества.

Таким методом можно приблизительно определять жесткость воды, общее солесодержание, концентрации алюминия, мышьяка, аммония, хлора, железа, сероводорода, меди, никеля, кобальта и пр.

Это краткое описание всех бытовых методов оценки воды. Если же вы определили какой-то показатель, который вас смущает, или же вам необходима оценка воды перед установкой оборудования, рациональнее сдать воду на полноценный лабораторный анализ.