Угольный фильтр - это устройство для очистки воды, корпус которого изготовлен из металла или пластика и наполнен активированным углем или в нем есть угольный картридж. Применяется в случаи многоступенчатой очистки. По своим функциям выполняет последнюю степень очистки, вследствие чего считается дополнительным. То есть первым в такой системе очистки будет устанавливаться механический фильтр (уберет из воды грубые примеси), затем фильтр тонкой очистки (удалит примеси размером около 20мкм) и последним этапом очистки станет именно угольный фильтр. Почему угольный фильтр используется последним? Все просто. Он предназначен для улучшения органолептических свойств воды и просто не способен к задержке грубых примесей (ржавчины, песка, ила и др.).

Как уже отмечалось раньше, угольный фильтр имеет в себе активированный уголь. Особенность этого вещества в том, что оно имеет высокую пористую структуру, благодаря чему обладает хорошими абсорбирующими свойствами. Активированный уголь получают из органических углеродных материалов, а именно: древесного угля, каменноугольного кокса или угля из кокосовых орехов. Примеси содержащиеся в воде (хлор, кислород, фтор и др.) проходят через поверхность фильтра под давлением, вступают в реакцию с углем, в результате чего происходит абсорбция. Обычно уголь в таких фильтрах гранулируют или измельчают, чтобы получить меньшее сопротивление воды. Угольные картриджи могут иметь различную площадь абсорбирующей поверхности, в зависимости от этого они бывают:

  • Картриджи с прессованным углем. Особенность в том, что такой картридж наполняется углем разных видов. Это помогает очищать воду различного характера. Перед прессованием и установкой в картридж, уголь смешивается с пищевым пластиком. При высокой температуре и под действием давления формируется карбон-блок, который очищает воду.
  • Картриджи с гранулированным активным углем. Здесь обычно используется уголь из кокосовых орехов, ведь он имеет высокую степень абсорбции и устойчивый к вымыванию водой. Уголь в виде гранул помещают в корпус фильтрующего картриджа и закрывают сеткой. После чего вода проходит через гранулы и очищается.
  • Картриджи с порошковым активным углем. В результате того, что такие картриджи имеют наибольшую рабочую поверхность среди других, способны очищать воду на высшем уровне, приближая вкус воды к идеальному. Устраняют наименьший привкус хлора.

Стоит отметить, что фильтрующий элемент в угольных фильтрах забивается довольно быстро. Поэтому важно вовремя проводить его замену и соблюдать следующие правила по эксплуатации:

1. Не используйте угольный фильтр для очистки горячей воды. Высокая температура быстро обезвредит абсорбционные свойства фильтра;

2. Не используйте угольный фильтр как основной. Прежде чем его устанавливать, подготовьте воду, очистив её фильтрами грубой очистки;

3. Высокое давление в водопроводе может навредить фильтру. Поэтому обязательно контролируйте уровень давления. Допустимый уровень давления, который выдерживает фильтр, должен указывать производитель;

4. Не устанавливайте систему очистки, в которой используется угольный фильтр в помещение с повышенной влажностью.