Скважинная вода — это второй по распространению источник воды как для частных домов, так и для централизованных систем водоснабжения населенных пунктов.

Мы уже говорили о проблемах подземных вод в централизованном водоснабжении, а сегодня ответим на основные вопросы, которые возникают у пользователей маленьких бытовых скважин.

1. Почему вода из скважины мутная?

Подземные воды классифицируются по слоям залегания. Некоторые породы склонны вызывать мутность — это преимущественно слои неглубокого залегания. Достаточная глубина скважины обычно решает эти проблемы. Мутность воды из скважины также может наблюдаться сразу после бурения скважины или при длительном ее простое. Эти проблемы обычно решаются прокачкой скважины.

Если вам интересно, как очистить мутную воду из скважины, обратите внимание на материал о механической очистке воды.

2. Почему вода из скважины жесткая?

Жесткость подземных вод обусловлена тем, что некоторые подземные горизонты содержат большое количество растворимых минеральных соединений, в том числе карбонатов кальция и магния. Они работают по тому же принципу, что минерализатор для воды после осмоса — вода проходит через них, и как универсальный растворитель поглощает эти соли в себя.

3. Почему вода оставляет рыжий или черный налет на поверхности сантехники?

Характерными примесями скважинной воды являются двухвалентное железо и марганец. В поверхностных водоемах эти примеси не встречаются, поскольку на воздухе они довольно быстро окисляются до нерастворимых примесей и частично оседают на дно (поглощаясь микроорганизмами и включаясь в их структуру), а частично остаются во взвешенном состоянии.

Когда вода идет из крана, часть брызг остается на поверхности сантехники. В случае жесткой воды при высыхании они образовывают известковый налет. Если же вода содержит много железа и/или марганца, то на базе известкового налета закрепляются окисленные кислородом воздуха соединения железа (рыжий налет) или марганца (черный налет). Также может осаждаться их смесь, она будет иметь специфический бордовый цвет.

4. Почему вода из скважины желтеет при нагревании?

Причиной этому также являются ионы двухвалентного железа в воде. При нагревании скорость реакции окисления увеличивается, и в воду выпадают мелкие коллоидные частицы железа, которые образуют желтый оттенок.

Если содержание железа в воде очень высокое, то вода ржавеет (на дно чайника будут выпадать ржавые хлопья).

5. Почему из скважины идет черная вода?В данном случае надо обращать внимание и на другие симптомы.

Чаще всего мутная черная, коричневая или серая вода из скважины может быть следствием подтопления приямка скважины из-за дождя или таяния снега, разгерметизации трубы, низкого расположение насоса, в результате чего происходит смешивание чистой воды с глиной и илом. Обычно проблема решается прокачкой или помпованием скважины.

Если же проблема появилась сразу или почти сразу после бурения, и скважина глубиной до 15 метров, то есть вероятность, что ее пробурили в иловый слой. В данном случае скорее всего прийдется бурить новую скважину.

Также серая или коричневая вода из скважины могут быть следствием аномального содержания железа и/или марганца. В данном случае поможет либо углубление в другой горизонт, либо установка водоочистительного оборудования.

6. Почему вода из скважины пахнет канализацией?

Затхлые и гнилостные запахи говорят о том, что произошло загрязнение скважины микроорганизмами. Это может быть либо попадание в скважину сточных фекальных вод, что случается при подтоплении неглубоких скважин, либо размножение микроорганизмов в толще воды.

Обе проблемы решают откачка и обеззараживание скважины.

Также часто задают вопрос о том, почему вода из скважины пахнет рыбой и пр.  

7. Почему вода из скважины пахнет сероводородом?

Характерный запах тухлых яиц является признаком наличия в воде сероводорода. Сам по себе этот газ не опасен и очень быстро окисляется на воздухе. Решением этой проблемы может быть накопительная емкость с распылителем для отстаивания воды, либо фильтры с каталитическим углем. Принцип действия этого материала заключается в том, что его поверхность склонна окислять сероводород до безопасных соединений, которые не имеют вкуса и запаха.

8. Почему вода из скважины жирная?

Маслянистая пленка на поверхности воды — довольно частое явление для подземных вод. Она говорит о том, что в воду каким-то образом попали органические загрязнители. Причин этому может быть несколько:

  • разгерметизация масляного радиатора насоса вследствие поломки или повреждений;
  • загрязнение дизтопливом, бензином, машинным маслом с поверхности или толщи земли (характерно для неглубоких скважин).

В зависимости от происхождения проблемы она имеет три пути решения: прокачка (возможно длительная), углубление скважины или очистка воды.

9. Почему вода из скважины сладкая?

Причиной сладковатого привкуса воды может быть сода или нитраты. Обе характерны для колодцев и неглубоких скважин.

10. Как очистить воду из скважины?

\"Очистка

Применимо к бытовым системам водоподготовки оптимальным решением будет установка системы комплексной очистки воды, которая может содержать два базовых и два дополнительных этапа, а также систему доочистки питьевой воды:

  1. Механическая очистка от крупных частиц глины, песка и пр. В зависимости от производительности системы и мутности воды могут использоваться разные типы фильтров: картриджные, промывные или засыпные системы.
  2. Комплексная система очистки воды от железа, марганца, солей жесткости и органических веществ. Благодаря уникальному материалу Ecomix производства Ecosoft эти проблемы может решить один фильтр.
  3. При загрязнении воды сероводородом может устанавливаться катриджный или засыпной фильтр с материалом Centaur.
  4. УФ-лампа обеспечит защиту системы водоснабжения от микробиологических обрастаний.
  5. Тройной фильтр или система обратного осмоса поможет обеспечить воду достойного качества для питья и приготовления пищи.