Уже много лет подряд результаты медицинских исследований подтверждают, что высокое потребление соли имеет опасные последствия: может увеличивать риски инсульта, артериальной гипертензии и почечной недостаточности, связано с почечными камнями и остеопорозом, тяжестью течения астмы и даже вероятно является причиной рака желудка.

А пока весь цивилизованный мир пытается уменьшить количество соли в пищевых продуктах, вводя замещающие добавки, ограничивая концентрации и проводя информационные кампании, русскоязычный и украиноязычный Интернет пестрит рекомендациями “пить теплую воду с солью 7 дней” и “очищение кишечника солью”.

Интернет-рекомендации неизвестного авторства приводят два варианта “лечения” соленой водой:

  • приготовить теплый раствор, содержащий 1 чайную ложку соли на литр воды, и пить его по стакану в день в течение недели, потом сделать неделю перерыва и продолжать;
  • приготовить пять литров такого же раствора и пить его в большом количестве до возникновения диареи (называют это “очищением организма”).

Авторы “метода” рекомендуют использовать исключительно морскую или каменную соль, так как она особенно полезна. Выше мы уже разобрались в том, что в целом вся соль имеет практически одинаковый состав, поэтому вынуждены отрицать это утверждение.

Чайная ложка соли составляет примерно 6-7 граммов. То есть вы получаете раствор концентрацией 6 г/л либо 6000 мг/л, если растворять соль в дистилляте.

Начнем с того, что показатель максимального солесодержания для питьевой воды составляет 1000 мг/л, то есть питьевой такая вода не является. Если потреблять стакан соленой воды в день, то с ним вы будете получать примерно 1,1 - 1,2 грамма чистой соли. Это конечно не смертельно, но скушать 30-ти граммовый кусочек пармезана и запить чистой водой или чаем, пожалуй, вкуснее.

Что касается так называемого “очищения организма”, то механизм работает примерно так. Концентрированный солевой раствор попадает в желудок, а потом перемещается в кишечник. Поскольку он является гипертоническим (солесодержание выше, чем у тканей человеческого организма), то способствует осмотическому эффекту ー “вытягиванию” влаги из тканей и разжижения содержимого кишечника, которое в свою очередь приводит к усиленной дефекации.

До появления современных безопасных слабительных препаратов в медицинской практике часто использовался гипертонический раствор магния сульфата, который вызывал примерно тот же эффект. На сегодня его применение ограничено предоперационными состояниями, которые требуют быстрого очищения кишечника, при этом все же чаще используются более мягкие и безопасные средства.

Противопоказания и последствия применения соленой воды

При обычном питье соленой воды вы просто увеличите суточное потребление соли, и это, вероятнее всего, не приведет ни к каким негативным последствиям, за исключением случаев, когда люди придерживаются низкосолевой или бессолевой диеты.

Все намного сложнее, когда солевой раствор применяется для “очистки организма” или слабительного эффекта. В медицине хлорид натрия вообще не используется как слабительное средство. Но если рассматривать препараты, которые работают по схожему принципу, то строгим противопоказанием к применению таких средств являются острые кишечные заболевания, желчнокаменная болезнь, артериальная гипотензия, кишечная непроходимость, повышенная температура, почечная недостаточность и пр. Следствием применения таких средств является обезвоживание, точно такое же, как при вирусной или бактериальной диарее.

Среди распространенных последствий применения гипертонических растворов в качестве слабительного медики выделяют:

  • вероятность прерывания беременности;
  • обострение воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте;
  • возникновение тошноты и рвоты;
  • нарушения водно-солевого обмена.

Зачем пить соленую воду?

На самом деле мы не знаем ответа на этот вопрос. Поэтому решили рассмотреть так называемые “рекомендации”:

  1. “Вода с морской солью является источником необходимых минералов”.
  2. Как мы выше говорили, 95-97% кухонной соли составляет хлорид натрия, а все остальное ー это соли кальция и магния, в зависимости от источника соли это могут быть и тяжелые металлы. С учетом питания современного человека потребление соли и так достаточно, а вот других важных элементов в её составе в достаточных количествах нет. Пожалуй, действительно полезными в составе соли могут быть только йод и фтор, которые добавляются искусственно.
  3. “Соль выполняет функцию натурального антибиотика.”
  4. Да, действительно, при концентрации 10-15% солевые растворы используются для хранения мяса, кожи и других портящихся продуктов, поскольку соль способна замедлять процессы гниения. Беда в том, что для получения 10% раствора вам придется растворить в литре воды 100 граммов сухого продукта, а это в 3 раза больше, чем в соленой океанической воде.
  5. “Соленая вода способна предотвратить остеопороз и ломкость костей”.
  6. Содержание кальция в составе соли ничтожно, зато исследования показывают, что высокое потребление хлорида натрия способно усугублять риск развития остеопороза.
  7. “Поддерживает в норме уровень жидкости”.
  8. Фактически, применение соленой воды может привести к обратному эффекту - дегидратации. Сравнение с медицинским физраствором не уместно, поскольку его концентрация всего 0,9%, что не вызывает сдвига осмотического давления. По этой причине любят пить соленую воду для похудения ー в больших количествах она выводит жидкость, сдвигает стрелку на весах в меньшую сторону.
  9. “Улучшает состояние нервной системы”.
  10. Связь соли с работой нервной системы, выделением серотонина и кортизола и т.д. - тоже довольно интересный вопрос. Но соль все-таки имеет негативное влияние на развитие рассеянного склероза.
  11. “Соль способствует разжижению слизи в легких и пазухах носа и помогает вывести мокроту”.
  12. Если вы дочитали до этого момента, то уже знаете, что солевые растворы при применении их внутрь помогают разжижать исключительно содержимое кишечника.

    Мы много пишем и еще больше читаем о воде, и, к сожалению, очень много информации в Интернете не имеет отношения ни к химии, ни к доказательной медицине, ни к здравому смыслу. Если какие-то рекомендации просто безобидны, то что-то может серьезно повредить вашему здоровью, поэтому будьте бдительны и прислушивайтесь к мнению доказательной медицины и науки в целом.


Источник: ecosoft.ua