Газированная вода пользуется особой популярностью среди взрослых и детей. И в быту существует мнение, что газированная вода вредна для нашего организма. Вода насыщенная углекислым газом влияет на кислотно-щелочной баланс нашего организма. Чрезмерное употребление газированной воды может пагубно сказаться на здоровье человека, ухудшиться общее состояние, могут появиться головные боли или слабость, нарушается работа сердечно-сосудистой системы и др. Также, употребление газировки может сказаться на внутренних органах: ухудшиться работа кишечника, негативное влияние на желудок и почки.

Обратите внимание, что употреблять газированную воду строго запрещено детям до 3-х лет, а также людям, которые больны гепатитом, имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом. Также, стоит ограничить потребление газированной воды людям склонным к аллергиям и полноте.

Не смотря на ряд существенных минусов, газированная вода имеет и положительное влияние. К примеру, газированная вода лучше утоляет жажду, особенно в жаркое время (речь идет и минеральной воде). Также, газировка улучшает выработку желудочного сока. Углекислый газ, который находится в минералке, замедляет процесс выхода полезных микроэлементов, а также препятствует размножению вредных микроорганизмов.
Стоить отметить, что пользу приносит газированная минеральная вода, не в коем-случае не сладкая.
Не забывайте поддерживать водный баланс вашего организма на протяжении всего дня – это залог вашего здоровья и хорошего самочувствия. Пейте только чистую и полезную воду.