Это статья для тех, кто уже сделал выбор в пользу чистой воды и уже купил и установил фильтр для воды, ну или еще только присматривает себе подходящий вариант для решения проблемы чистой воды.


Чаще всего, владельцы квартир и домов отдают предпочтение компактным фильтрам проточного типа или же более эффективной системе обратного осмоса. Основным фильтрующим элементом являются картриджи, которые в процессе очистки воды со временем загрязняются. По мере загрязнений их необходимо заменить на новые. Своевременная замена сменных элементов обеспечит бесперебойную работу фильтра, и вы получите постоянный доступ к чистой воде.

Как же часто нужно менять картриджи?

В первую очередь, все зависит от степени загрязнения воды. Если перед фильтром доочистки воды не установлены другие фильтрующие системы (механический или самопромывной фильтр, обезжелезиватель или фильтр умягчения и т.д.), то сменять картриджи нужно чаще нежели рекомендованные сроки.
Для фильтров доочистки питьевой воды характерно наличие нескольких колб с картриджами предварительной очистки. На первой ступени обязательно происходит очистка от механических загрязнений при помощи полипропиленового картриджа. Если у вас проточный фильтр, то установить новый картридж, рекомендовано через 2-3 месяца. Для владельцев фильтров обратного осмоса этот период можно продлить максимум до 6 месяцев, так как основная очистка происходит на 4-й ступени мембраной обратного осмоса. Мембранный элемент имеет наиболее длительный период эксплуатации – до 2-х лет. Но будьте внимательны в выборе мембраны, обращайте внимание на производителя, маркировку, соединения дабы не купить подделку.

Картриджи, которые устанавливаются на 2-й и 3-й ступени очистки (угольные, умягчения, обезжелезивания и т.д.) стоит обновить после 3-6 мес. использования. Не стоит пренебрегать данными рекомендациями, даже если вам кажется, что фильтр еще полностью справляется со своими основными функциями. Особенно если вы используете осмос, так как некачественная работа предварительных картриджей приведет к дополнительному загрязнению мембраны и выведет ее из строя раньше времени.

В системах обратного осмоса есть ещё и 5-й картридж – постфильтр. Он корректирует вкус, цвет и запах воды. Совершить замену необходимо 1 раз в полгода.

Минерализующий картридж, который наполняет воду необходимыми минералами, которые были частично утеряны в процессе очистки мембраной, нужно сменять 2 раза в год.

Если вы заметили, что вода изменила цвет, появился неприятный запах или привкус, то это говорит о том, что замену картриджей нужно было сделать вчера)

Произвести замену вы можете самостоятельно при помощи специального ключа для колб (который идёт в комплекте к фильтру) или же воспользоваться услугами сертифицированной сервисной службы.


Приобрести качественные картриджи можно на нашем сайте