Для того чтобы правильно подобрать водоочистное оборудование для своего дома, необходимо в первую очередь стоит сделать анализ воды. Чтобы правильно растрактовать его результаты, в этой статье мы расскажем об основных его 

\"analiz_vody\"

показателях.

Наличие солей калия и магния приводят к повышенной жесткости воды. Это в свою очередь влияет на состояние здоровья человека, а также является причиной появления налета на бытовой технике, увеличения расхода средств бытовой химии, а также непосредственно влияет на вкусовые качества воды.

Избыточное количество органических веществ влияет на окисляемость воды. Если показатель превышает 5-8 мг/л кислорода, то возможно в источник попали сточные воды. В свою очередь это влияет на работу паровых котлов и другой нагревательной техники.

Общее количество солей растворенных в воде или же сухой остаток не должен превышать уровень 1000мг/л. Чаще всего этот показатель зависит от неорганических солей (бикарбонаты, хлориды и сульфаты натрия, магния и т.д.).

Наиболее распространенным природным элементом в воде является железо. О его наличии свидетельствует металлический привкус, а также мутность воды. Если употреблять такую воду каждый день, то вскоре это скажется на состоянии здоровья человека, а также приведет к появлению ржавчины. Железо появляется в воде в процессе её протекания через железистые руды, а также из-за наличия органических соединений железа в природе.

При гниении белков образуется бесцветный газ – сероводород. О наличии сероводорода свидетельствует едкий неприятный запах «тухлых яиц», а также образование желтого или черного налета на технике и других поверхностях. Наличие сероводорода в воде в большом количестве делает его ядовитым и опасным. Допустимое значение для уровня сероводорода по умолчанию равняется 0.

Владельцам скважин следует обратить внимание на такой показатель как марганец. Даже небольшое его количество может привести к образованию налета на трубах, а воде появляется черный осадок. Допустимый уровень марганца 0,1 мг/л., если показатель окажется выше, то это скажется на вкусе и цвете воды, а кроме негативно отразится на костной системе.

Хлор имеет как положительные качества своего воздействия на воду, так и отрицательные. Использование хлора в процессе водоподготовки позволяет обеззаразить воду. Но в то же время, наличие хлора в воде пересушивает кожу, волосы, слизистые глаз, а при испарении негативной действует на легкие. При анализе воды, чаще всего выявляют свободный и связанный хлор, которые остаются в воде после процесса хлорирования. Иногда, указывается общий показатель – общий хлор. Для полного избавления от хлора необходимо использовать специальные фильтры для очистки воды.