Как правильно организовать комплексную водоочистку в квартире? Как подобрать и купить нужные бытовые фильтры для воды? Давайте рассмотрим подробно эти вопросы.


Как правило, вода, которая подается в наши квартиры уже прошла основные стадии очистки и нам остается ее только до очистить. Как это сделать?
От чего нужно очищать воду в квартире:
  • Ил и песок
    Железо
    Хлор и хлорорганические соединения
    Металлы – алюминий, медь, цинк и прочие химические элементы, которые попадают в воду в процессе ее подготовки на городских станциях водоочистки и на котельных
    Соли жесткости - налет, известковые отложения на сантехнике

    Как правило, все задачи по очистке воды в городских условиях решаются однотипно. Самым правильным способом решения этой задачи будет следующая схема.

    1. На первой стадии очистки воды в квартире обычно рекомендуется установка фильтров механической (грубой) очистке с картриджами из полипропиленового волокна. Этот тип называется: магистральные фильтры. Все магистральные фильтры врезаются в систему водоснабжения и очищают 100% входящей воды. Они эффективно удалят из воды все взвеси, песок и окись железа. По своей сути это очень важный этап очистки. Результат: продлевается ресурс службы сантехники, смесителей и кранов. Особенно это актуально в новостройках и старых домах. Механические примеси напрямую влияют на оборудование и способствуют механическому износу. Для горячей воды необходимо использовать магистральные фильтры для горячей воды

    2. На следующей стадии необходимо очистить воду от хлора, химических примесей и металлов. С эти эффективно справятся магистральные фильтры, только вместо механических картриджей нужно использовать картриджи на основе активированного угля. В результате вода станет природного голубого оттенка, а не желтого. Вода будет иметь запах воды, а не хлорки, станет пригодна для купания детей и взрослых. Простое принятие душа будет полезным и можно без вреда принимать водные процедуры часто; особенно если есть душевая кабина, домашняя баня или сауна. Кому охота принимать ингаляции хлора и хлорорганических соединений? Стоит обратить внимание на то, что для горячей воды необходимо использовать магистральные фильтры для горячей воды.

    3. Стадия умягчения воды. Вам знаком белый или желтый налет на сантехнике и душевой кабине? Это - отложение солей жесткости. Жёсткость воды - совокупность химических и физических свойств воды, связанных с содержанием в ней растворённых солей щёлочноземельных металлов, главным образом, кальция и магния. Вода с большим содержанием таких солей называется жёсткой, с малым содержанием – мягкой. На что влияет высокая жесткось? Это потеря \"товарного\" вида сантехники, налет на посуде и уменьшение срока эксплуатации бытовых приборов. Особенно это влияет на душевые кабины и ванны с системой «джакузи», а так же на парогенераторы и водонагреватели. Если не бороться с солями жесткости – то будьте готовы к выходу из стоя этой техники: форсунки и электронагревательные элементы выйдут из строя очень быстро. При большой жесткости воды также появляются раздражения и аллергические высыпания на коже. Гарантирован высокий расход моющих средств и калгона. Для эффективного снижения уровня солей жесткости используют фильтры умягчители воды. В качестве компромиссного решения используются магистральные фильтры с умягчающим картриджами. Такие фильтры так же врезаются в систему водоснабжения и очищают всю входящую в квартиру воду. Вода станет мягкой и приятной. шампуни и гели моют мягче, а полотенца и одежда после стирки становятся еще мягче, простое принятие душа превращается в незабываемое наслаждение, вся водная техника сверкает, а стиральной машине совсем не нужен калгон, экономия на моющих средствах и порошках достигнет 30-40%

    4. Стадия получения питьевой воды. Под кухонную мойку устанавливается фильтр проточного типа или фильтр на основе обратного осмоса.

    Выше перечислена идеальная схема очистки воды. Но можно и комбинировать эти фильтры. Так, к примеру, для очистки воды от механических загрязнений и удаления хлора и хлорорганики можно использовать один магистральный фильтр из спресованного активированного угля.