Йод, безупречно, является важнейшим элементом необходимым для полноценного функционирования человеческого организма. Сегодня мы поговорим о том, какую роль он играет в человеческом организме, откуда его брать, и может ли быть вода с йодом источником этого минерала. В природе йод в воде практически не встречается, много его в соленой воде, иногда ним богаты подземные воды.

Роль йода в организме человека

Этот элемент участвует в синтезе гормонов щитовидной железы, которые играют важнейшую роль в процессах метаболизма. Недостаток йода у взрослых может вызвать ощущение постоянной усталости, слабости и депрессию, снижение интеллектуальной активности, памяти, слуха, увеличение и рак щитовидной железы, нарушение обменных процессов и работы кишечника, скачки массы тела, сухость кожи и потерю ее эластичности, выпадение волос.

Недостаток йода у беременных может приводить к угрозе прерывания беременности, а даже незначительный его дефицит способен вызывать когнитивные нарушения у детей.

Сколько йода необходимо потреблять?


Рекомендованная суточная норма йода для взрослого человека среднего веса - 150 мкг, в разных случаях она может варьироваться до 300 мкг, но существенно возрастает для женщин в период беременности(250 мкг) и лактации (290 мкг). Для детей потребность несколько ниже.

Большинство жителей Украины потребляет 40 - 80 мгк йода в сутки. Зонами максимального риска является Западная Украина и Черниговская область, где рацион людей является максимально бедным солями йода.

Источниками йода являются в целом привычные нам продукты питания: морепродукты, белая рыба, ламинария, разнообразные овощи и фрукты, яйца, молоко, говядина и пр.

Довольно старым и эффективным методом профилактики является йодирование соли. В состав вводят 20-40 мг иодата KIO3, или 3,6 - 7,2 мг элементарного йода на килограмм поваренной соли. При потреблении суточной нормы соли, которая составляет 5 граммов, она может обеспечить дополнительно 18 - 36 мкг йода в день.

И наконец-то мы приближаемся к воде.

Полезна ли минеральная вода с йодом?


В последнее время стало популярным минерализовать воду разнообразными элементами: магнием, бором, кремнием и пр. Иногда смысл в добавлении этих компонентов есть, иногда нет. Что же с йодом в воде?

Начнем с того, что йодирование воды не является распространенной практикой в мире, поиск по запросу “йодированная вода” в наукометрических базах показывает результаты о воде для орошения овощей.

Популярная минеральная вода “Йодо” согласно тексту на этикетке содержит от 1 до 42,3 мкг/дм3 йода, информация о содержании его в других минеральных водах неизвестна. В какой форме находится йод в этих минеральных водах мы также не знаем. Производитель Jodo говорит о добавлении в воду препарата “Йодис-концентрат”, который содержит 40-80 мкг/л “биологически доступного” йода. Какую именно химическую структуру имеет это вещество мы тоже не знаем. Впрочем, украинские ученые в экспериментах на мышах, выявили, что он работает примерно так же, как йодид калия в таблетках. А вот исследований препарата на людях, мы не встретили, как и публикаций от мировых авторитетных изданий.

Йодная вода не принадлежит к списку препаратов рекомендованных для йодопрофилактики, ее состав “плавает” и точное содержание элемента в нем неизвестно. Терапевтическое применение йода предусматривает подбор врачом четкой дозировки определенных препаратов. Поэтому пить или не пить воду с йодом решать вам, но если вы действительно склонны к дефициту этого важного элемента, йодированная минеральная вода не является продуктом, на который стоит опираться в профилактике йододефицита

Источник: ecosoft.ua