Использовать уголь для очистки воды стали еще наши прапрапредки. Уже тогда они подметили, что если воду пропустить через древесный уголь, то она становится чище, а также улучшает свой вкус и запах. В наше время этот метод также является популярным. Отметим, что практически все обладатели водоочистного оборудования используют угольную очистку воды, так как практически во всех система фильтрации используются картриджи или засыпки из активированного угля.

Угольные картриджи используются для очистки воды от хлора и его активных соединений, пестицидов, гербицидов, нитратов, нефтепродуктов и других загрязнений.

Уголь для картриджей получают из углесодержащих материалов. Называют его активированным из-за того, что в процессе нагревания углесодержащих материалов раскрываются поры, которые задерживают внутри загрязнения.

Цена на угольные картриджи зависит от марки активированного угля. Наиболее ценным является кокосовый уголь, именно он чаще всего используется в картриджах и сорбционных системах фильтрации.

В каком виде используется уголь в фильтрах? Уголь может быть в форме гранул или же быть спрессованным. Если уголь в форме гранул, то очистка происходит во время того как вода проходит через них. Если же уголь прессованный, то он представляет собой монолитный блок, который имеет вход и выход для воды.

При использовании угольных картриджей рекомендуем не забыть о сроке эксплуатации и вовремя производить замену сменного картриджа. Период эффективной работы картриджа напрямую зависит от степени загрязненности воды, а также от интенсивности использования системы очистки воды. В среднем замену угольного картриджа стоит проводить раз в 3-4 месяца. Несвоевременная замена угольного картриджа может привести к снижению уровня очистки воды. Она приобретает неприятный вкус и становится непригодной для питья. Если же речь идет о системе обратного осмоса, то несвоевременная замена угольного картриджа может привести к загрязнению мембраны, что в свою очередь может вывести её из строя раньше времени.
На нашем сайте вы найдете разнообразные угольные картриджи мировых производителей.

Остались вопросы, обращайтесь специалистам компании, мы с радостью вам ответим, а также поможем в выборе оборудования и его сменных материалов.